Inicio

16 de julio de 2014

Waiting On Wednesday (131): Illusions of Fate

Share it Please
Waiting On Wednesday es un evento semanal, organizado por Breaking the Spine donde se enfoca la atención a libros próximos a publicarse y que deseamos leer.

Estos son los libros que estoy esperando esta semana:

Illusions of Fate de Kiersten White 
Fecha de publicación: 9 de Septiembre de 2014. EUA
"Hice todo lo posible para evitar que tu camino se cruzara con este mundo. Y voy a hacer todo lo posible para protegere ahora que lo has hecho".

Jessamin ha sido una paria desde que se mudó de su casa de la isla de Melei al país triste de Albion. Todo cambia cuando conoce a Finn, una hermoso joven señor, enigmática que le introduce en el mundo secreto de la nobleza de Albión, un mundo que tiene todo Jessamin no sigue - poder, dinero, estatus ... y la magia. Pero Finn tiene secretos, secretos peligrosos que el vicioso Señor Downpike hará cualquier cosa para poseer. A menos Jessamin, armada sólo con su ingenio y su determinación, puede detenerlo.

Kiersten White capturo los corazones de los lectores con su trilogía Paranormalcy y su mezcla natural de la magia y el humor adolescente en el mundo real. Ella regresa a esa combinación ganadora, de ingenio y encanto en Illusions of Fate, una nueva novela brillante y romántica perfecta para los fans de Cassandra Clare, Naturaleza Salvaje, y Libba Bray.
Sinopsis tomada de goodreads y traducida por mi.

¿Por que lo estoy esperando?
La sinopsis es algo vaga, pero lo que me llamo mucho la atención fue su hermosa portada, ademas de que ya he leido los libros de esta autora y los he disfrutado.

¿Les llama la atención este libro? 
¿Que libro estas esperando leer pronto?

6 comentarios:

  1. Pues si, la portada es muy bonita *.*
    Podría estar bien :)
    Un beso!

    ResponderEliminar
  2. La portada es preciosa y la sinopsis me llama mucho.

    Saludos n_n

    ResponderEliminar
  3. Me gusto mucho la portada, se ve genial, creo que aunque la sinopsis no es tan llamativa lo leería y vería si es bueno o no :)

    ResponderEliminar
  4. No me llama mucho, pero si es que te lo llegas a comprar, espero tu reseña y ya de ahí veré ;)

    ¡Un abrazo! ^^

    ResponderEliminar
  5. Nunca he leído nada de la autora, pero soy de esas personas que juzgan un libro por su portada, no puedo evitarlo. Así que esperamos contigo.

    ResponderEliminar

Desafios Goodreads

2015 Reading Challenge

2015 Reading Challenge
Adriana has read 16 books toward her goal of 70 books.
hide

2014 Reading Challenge

2014 Reading Challenge
Adriana has read 1 book toward her goal of 70 books.
hide

2013 Reading Challenge

2013 Reading Challenge
Adriana has read 2 books toward her goal of 70 books.
hide

2012 Reading Challenge

2012 Reading Challenge
Adriana has read 17 books toward her goal of 70 books.
hide

Top 10 Comentaristas