Inicio

12 de noviembre de 2014

Waiting On Wednesday (147): A Court of Thorns and Roses

Share it Please
Waiting On Wednesday es un evento semanal, organizado por Breaking the Spine donde se enfoca la atención a libros próximos a publicarse y que deseamos leer.

Este es el libro que estoy esperando esta semana:


A Court of Thorns and Roses (A Court of Thorns and Roses #1) de Sarah J. Maas
Fecha de publicación: 5 de Mayo de 2015. EUA
Una emocionante, seductora nueva serie de la autora Sarah J. Maas, que mezclan La Bella y la Bestia con la tradición de las hadas.

Cuando la cazadora Feyre de diecinueve años de edad mata a un lobo en el bosque, una criatura bestial llega a exigir retribución por ello. Arrastradola a una tierra mágica traicionera ella sólo sabe acerca por sus leyendas, Feyre descubre que su captor no es un animal, pero Tamlin - uno de los letales, inmortales hadas que una vez gobernaron su mundo.

Mientras ella habita en su finca, sus sentimientos por Tamlin se transforman de hostilidad helada en una pasión ardiente que quema a través de todas las mentiras y alertas que se le han dicho acerca del hermoso, peligroso mundo de las hadas. Pero un antiguo y malvado sombra crece sobre las tierras de hadas y Feyre debe encontrar una manera de detenerlo. . . o condenar Tamlin - y su mundo para siempre.

Perfecto para los fans de Kristen Cashore y George R.R. Martin, este primer libro de una nueva serie sexy y llena de acción es imposible de dejar de leer!
Sinopsis tomada de goodreads y traducida por mi.


Por que lo estoy esperando?
Me gustan los retellings, la historia suena muy bien y me gusta que se trata de una trilogía (fuente - aquí), a diferencia de su serie Trono de Cristal que es una serie de 6 libros.

¿Les llama la atención este libro? 
¿Que libro estas esperando leer pronto? 

1 comentario:

  1. Cuando vi la portada me llamó muicho la atención pero no había leído la sinopsis. Suena interesante así que lo agrego a mi wishlist.

    Saludos

    ResponderEliminar

Desafios Goodreads

2015 Reading Challenge

2015 Reading Challenge
Adriana has read 16 books toward her goal of 70 books.
hide

2014 Reading Challenge

2014 Reading Challenge
Adriana has read 1 book toward her goal of 70 books.
hide

2013 Reading Challenge

2013 Reading Challenge
Adriana has read 2 books toward her goal of 70 books.
hide

2012 Reading Challenge

2012 Reading Challenge
Adriana has read 17 books toward her goal of 70 books.
hide

Top 10 Comentaristas